Киокушинкай – самый популярный стиль каратэ

История появления киокушинкай


Сначала каратэ придумали для самообороны. Им занимались, начиная с детства, как только дети попадали в школу. В восточных странах эта культура поддерживается с момента возникновения каратэ. В Окинаве эта дисциплина преподавалась как своя философия. Самое интересное, что восточные  единоборства передавались друг другу сначала между мастерами из Китая, Японии и Кореи, а дальше они расходились по школам всего мира. Так появлялись новые разные стили боя и новые последователи.


Киокушинкай появился чуть более 70 лет назад. Его придумал мальчик из Кореи Чхве Енг Чой. После он стал называть себя Ояма Масутацу. Он с детства занимался каратэ, быстро заработал чёрный пояс. Он поставил себе цель – возродить техники для реального опасного боя. Его система помогала ученикам подготовить своё тело, развить силу мышц и духа. Он учил таким трюкам, которые приводили соперника в ступор еще до начала боя. Он готовил настоящих воинов, готовых сражаться в настоящем бою, идти в армию и на поле сражения.


В то время везде был распространён бесконтактный бой, поэтому учение Оямы стало популярным и быстро разлетелось по миру.


Название стиля – не одно целое слово. Он собран из трёх символов – иероглифов: предел, истина, союз. Точного перевода нет, поэтому в мире принято говорить, что киокушинкай – это союз абсолютной истины.


Киокушинкай заработал репутацию зрелищного спорта. В нём нет цели тренировать воинов. Но бойцы дерутся без защитного снаряжения. Есть только одно важное правило – нельзя бить по голове.


Федерация киокушин насчитывает сотни союзов в мире. В России тоже много последователей и поклонников.


Есть основные:


  • Международная Федерация Каратэ (IFK — International Federation of Karate). Её основали в 1992 году.
  • Международная Организация Каратэ. Её организовала дочь Оямы.
  • Всемирный союз киокушин.
  • Федерация Кёкушин каратэ России.
  • Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России.
  • Российская Национальная Федерация Каратэ Киокушинкай.


Двери этих и сотни других организаций открыты для всех, кто хочет связать свою жизнь с миром каратэ.


Есть разные стили каратэ


Раньше было 4 стиля:


  • сито-рю;
  • годзю-рю;
  • вадо-рю;
  • сётокан (Шотокан).


Ояма Масутацу начал объединять разные стили и техники, чтобы его боевой стиль помог невысоким и лёгким азиатам быть сильными, быстрыми и непредсказуемыми для противника. В систему киокушинкай легли:


  • Рукопашные бои кэмпо;
  • Классическое каратэ;
  • Бокс;
  • Кикбоксинг;
  • Дзюдо;
  • Тхэквондо;
  • Уличные бои.


Он хотел разделить бои и спорт. Из-за этого киокушинкай стали называть жестоким и грубым стилем. Все бои проводились без защиты в формате поединков. Бои с полным контактом. Но выйти из спорта полностью не получилось. Просто учить людей драться нельзя по международным правилам. Нужно вводить разные уровни квалификации. Так появилась школа, где учили контактному бою. Отсюда появились новые техники.


Что входит в киокушинкай?


Возможны два формата состязаний: коммерческие и спортивные.


Спортивные соревнования проводятся по правилам организации, которая их проводит. Главное правило самого боя — не бить по голове. Один бой длится около 3 минут. Есть 3 направления в таких соревнованиях:


  • Кумитэ, когда бойцы разделены по весу;
  • Тест тамэсивари, где нужно разбить доски руками или ногами;
  • Ката, состоящая из бесконтактных упражнений.


Оценку проводят судьи по баллам, победам, просто по игре на выбывание.


Коммерческие соревнования более яркие и зрелищные, собирают больше зрителей. Здесь есть гонорары и выплаты победителям. Такие состязания больше похожи на спектакль, яркое представление. Та же техника тамэсивари основана на разбивании голыми руками не только досок, но и бетонных блоков, льда, стеклянных предметов и прочих необычных или разной степени прочности поверхностей. Это и есть один из ярких способов показать нечеловеческие возможности последователей техники.


Что носят бойцы?


В классическом каратэ носят всем известное кимоно. В киокушинкай Доги отличается внешним видом. Разница в длине рукава — он короче. Форма может быть только белого цвета. Пояс в соответствии с даном или кю. Форма должна быть целой и чистой. Обувь недопустима. На груди куртки нашивается эмблема киокушинкай в виде иероглифа. Женщинам можно надеть белую футболку под куртку.


В разных форматах состязаний разные степени защиты. Но обычно мужчины защищают пах, а женщины — грудь. Дети защищаются шлемами, перчатками, специальными протекторами для голеней и зубов. Но в основном, защита — желание спортсмена или его врача.


Пояса распределяются по специальной системе.


Такая система появилась не так давно, только когда каратэ стало спортивным состязанием официально. Тогда появилось всего 4 оби (типа):


  • Белый цвет для новичков;
  • Зелёный для младших и средних учеников;
  • Коричневый для старших;
  • Чёрный для учителя.


После в каждом стиле каратэ придумали отдельные смыслы и больше цветов для поясов — белый, оранжевый, синий, жёлтый, зелёный, коричневый и чёрный.


В киокушинкай пояса делятся по званиям и навыкам. Есть ученические пояса, которые соответствуют 11 уровням — кю. Есть мастерские пояса, которые разделены на 10 уровней — дан.


Для учеников ранжирование следующее:


  1. Белый пояс выдается новичкам. Уровень 11 кю. Потенциал и чистота. Начинающий каратист похож на белый лист бумаги, на котором мастер будет писать историю, оставлять свой опыт. Ученик должен запоминать слова мастера, регулярно тренироваться, добиваться результатов. Тогда своим трудом, потом и кровью он сам изменит цвет пояса до чёрного. Отношение к белому поясу особое, потому что этот человек непредсказуем. Он может многое уметь, но это никак не подтверждено внешними признаками. Таких учеников считают самыми опасными противниками.
  2. Оранжевый пояс – цвет первого блеска зари. Здесь привязаны два уровня – 10 кю и 9 кю. На 9 уровне на пояс нашивается синяя полоска – ранняя заря. Стабильность. Ученик с оранжевым поясом уже точно решил заниматься собой. Он освоил базовые навыки и готов становиться всё лучше. При этом лень отброшена на задний план, и никакой жалости – только труд.
  3. Синий пояс – цвет неба перед восходом. Уровни 8 кю и 7 кю. На 7 уровне на пояс нашивается жёлтая полоска – первый солнечный луч. Умение приспосабливаться. У такого ученика уже отличная база и чёткое понимание своих слабых мест. Он знает свои сильные стороны и уверенно ведёт себя в бою. Свои слабые точки он тренирует и улучшает. Там, где всё отлично, он не останавливается, а доводит до совершенства.
  4. Жёлтый пояс – восход солнца. 6 кю и 5 уровни кю. На 5 уровне на жёлтый пояс нашивается зелёная полоса – первые ростки под солнечным светом. Уровни утверждения. На них ученик чувствует своё тело, гибкость, реакции. Он старается довести до автоматизма свои удары, чтобы они стали ещё сильнее и мощнее, при этом не потеряли в качестве.
  5. Зелёный пояс – распустившийся цветок. Следующие уровни — 4 кю и 3 кю. На 3 кю нашивается коричневая полоска – цветок набирает силу. Эмоции. Получив зелёный пояс новичок перестает быть таковым. Он уже набрался достаточного опыта и навыков в бою. Теперь он должен научиться понимать соперника, чувствовать его страх, слабые места, предсказывать его действия. Он продумывает тактику в процессе боя, чтобы застать противника врасплох. Кроме того, он должен научиться скрывать свои эмоции, не показывать боль и страх.
  6. Коричневый пояс – цвет дерева, земли. Последний этап развития ученика до 2 кю и 1 кю. На 1 кю золотая полоска на поясе означает мудрость. Этот уровень считается творческим. Ученик уже очень хорошо применяет техники, навыки, осознаёт свои способности. Он умеет контролировать свою энергию и бережёт её во время поединка. Ученик уже участвует в чемпионатах международного уровня и показывает своё мастерство.


Смена уровня внутри одного пояса помечается специальной нашивкой. Её цвет будет совпадать с цветом следующего пояса. Чтобы получить новый пояс, ученику придется сдать экзамен по ката, показать силу и стойкость в тамэсивари и победить более сильного ученика.


Пояс — главная награда и оценка работы ученика. Чёрный пояс говорит о силе и зрелости человека.


Пояса мастеров могут быть только чёрного цвета. Различают их только по количеству золотых нашивок. Золотые полоски на чёрном поясе мастера указывают на его дан.


Получить чёрный пояс – цель последователя киокушинкай. Дойти до этой цели равносильно победе над собой и своими страхами. Условия получения пояса настолько сложны, что далеко не все справляются с этой задачей. Но, став мастером, нельзя расслабиться. Работа над собой продолжается дальше. Каждый шаг на следующую ступень подтверждает зрелость и адекватность ученика. Он становится умнее, развивается не только физически, но и духовно.


Мастер высшего дана может получить красный пояс.


Важно понимать, что цель не в получении этих поясов, чтобы показать их другим и похвалиться своими достижениями. Основная цель последователей Оямы Масутацу – повышать свой уровень, мастерство, расти не только в технике владения своим телом, но и в умении совладать со своими мыслями. В этом и есть истинное значение всех тренировок.


Экзамен


Чтобы получить новый кю, ученику необходимо сдать экзамен. До 2 дана эти экзамены принимает Бранч-Чиф – региональный руководитель. С 3 дана на повышение статуса чёрного пояса такие экзамены принимает Канчо – глава федерации.


Заявить участников на экзамены имеет право только их руководитель. Причем этот руководитель должен состоять в региональной ассоциации. Не имеет значения, как давно и где человек получил ту или иную степень. Все они присваиваются на всю жизнь и действуют во всем мире.


Экзамен подразумевает проверку не только практических умений ученика, но и его знания каратэ. Теоретическая часть включает в себя историю, терминологию, философию, знание стилей и званий. В практической части экзамена ученик показывает базовую технику, акробатику, кату, тамэсивари и кумитэ. На каждом уровне свой состав заданий, например, кумитэ сдаётся только с 8 кю.


Получить заветный пояс от мастера считается большой честью для каждого.


Техника подготовки киокушинкай


Работа с учениками начинается с изучения базовых приёмов – кихон. Они состоят из упражнений, которые выполняются из положения стоя. Ученики повторяют движения руками и ногами, меняют позиции, отрабатывают удары, стойки и блоки. Стойки призваны придать устойчивость во время тренировок и отработки приёмов. Их группируют по следующим признакам:


  • естественные: шизен – естественное положение, хейсоку – ожидание, когда ступни развернуты наружу, мусуби – тоже ожидание, хэйко – ступни параллельно;
  • передние и задние: дзенкуцу, кокуцу, некоаши;
  • внутренние и внешние: учихачиджи – пятки на ширине плеч, а пальцы повёрнуты внутрь, мороаши – стопа выдвинута вперёд, какеаши – ноги скручены, одна стопа отступила назад;
  • равновесные: киба – ноги расставлены широко, санчин – песочные часы;
  • наступательные: кумитэ – основная стойка в каратэ, мидори, мацуи – они названы в честь своих создателей;
  • защитные: фудо;
  • переходные: цуруаши – стойка цапли.


Одна стойка выглядит и применяется в разных ситуациях. Если это просто отработка базовых навыков, или же переход из защиты в наступление, применение стойки будет отличаться. В разных источниках названия могут немного отличаться. Например, есть такие варианты:


  • Дзенкуцу-Дачи: выпад вперед из полуприседа, задняя нога прямая и стопа повернута на 45 градусов.
  • Кокуцу-Дачи: шаг назад из полуприседа, передняя стопа на полупальцах, 70% веса тела перенесены на заднюю ногу.
  • Цуруаши-Дачи: «поза цапли», используется для удара Йоко Гери.


Ученики с самого начала обучения должны понимать все термины и определения. Уже с первых занятий они изучают названия частей тела, команды, стойки и счёт. Они должны различать понятия и действовать так, как говорит учитель. Два определения, которым учат сразу:


  • кихон-ката: когда перемещение между разными стойками происходит одновременно с отработкой ударов и блоков
  • ката: последовательные передвижения и действия.


Техника обучения новичков включает в себя запоминание основных терминов, счета, названий стоек, частей тела и команд учителя, параллельно с кихон. Уже с 10 кю ученики участвуют в поединках с блоками и касаниями. На каждом уровне разная степень подготовки и обучения.


Виды ударов


Как уже говорилось ранее, стиль киокушинкай не подразумевает ограничений по ударам. Если бой ведётся не в формате спортивных соревнований, то запретов мало или нет совсем. Так что всё-таки запрещено? В киокушинкай нельзя:


  • Бить и касаться головы, шеи, лица, половых органов и области паха;
  • Ударять в колено;
  • Бить по спине и позвоночнику;
  • Кусаться и царапаться.


Все остальные варианты боя разрешены и допустимы. Понятно, что для разных возрастных групп и для разной степени подготовки учеников могут применяться разные ограничения. Но обычно все они прописаны регламентом в конкретном соревновании.


Как проходят соревнования?


Для взрослых обычно проводят поединки. Участники соревнуются один на один. Судьи наблюдают за процессом и определяют победителя.


Есть 3 варианта победы:


  1. Безусловная победа. Признаётся, когда соперник больше не может бороться.
  2. Нокдаун или получение травмы, отчего соперник некоторое время не может бороться.
  3. Дисквалификация соперника. Причины разные, но чаще это нарушение правил.


Даже если соперники равны, и победителя не удаётся определить, судьи могут устроить дополнительные состязания. Для этого могут устроить ещё один бой или тамэсивари.

 

Зачем заниматься киокушинкай?


Популярность этого вида каратэ заслуживает внимания. Он был создан для настоящей практической подготовки, но гораздо более быстрой, чем в армии или в других боевых искусствах. Плюс для новичков в том, что им необязательно бороться за получение оранжевого пояса, если они делают это только для отработки собственных практических навыков. А полученные знания и практика им действительно пригодятся. Они могут постоять за себя при нападении, драке, даже в бою с несколькими противниками. Мастера с чёрным поясом умеют бороться так, чтобы затратить как можно меньше сил и не навредить окружающим.


Можно объединить киокушинкай с другими стилями единоборств, чтобы стать менее уязвимым. Часто культуристы и боксёры изучают каратэ для тренировки своего тела. Ведь в этом стиле боя физическая подготовка задета со всех сторон: растяжка, скорость, выносливость, вестибулярный аппарат, сила.


Но есть и отрицательные моменты. Киокушинкай — одно из самых травмоопасных единоборств. Причём травмы разной степени тяжести могут получить как ученики, так и их противники с улицы. Спортсмены учатся бить противника на поражение, чтобы он не просто испугался, а не смог дальше сражаться.


Другой момент — заниматься киокушинкай возможно только на платной основе. Причём платить нужно не только за занятия, но и за экзамены. С другой стороны, мы же платим за фитнес-залы, бассейны и прочие занятия для улучшения своей формы. Наверное, это не станет огромным минусом для того, кто решил приобщиться к миру восточных единоборств и стать лучшей версией себя.


Где можно научиться?


Конечно, только в специальных местах с наставником и другими учениками разного уровня подготовки. Дома удастся только выучить термины и стойки. Усвоение же знаний и навыков происходит только во время тренировки, боя с соперниками разной степени подготовки, с наставлениями мастера.


Найти тренеров сейчас сложно, их не много из-за высоких требований к школам и их мастерам. Но попытаться всё-таки стоит. Самое главное, найти профессионала, который поможет заложить основу и избежать ненужных травм.


Каратэ сложно назвать простой борьбой. Это наука, мудрость поколений, знания, накопленные годами и заслуженные не одним десятком опытных и сильных мастеров. Занимаясь каратэ, человек получает не только идеальную физическую форму, он начинает верить в себя и свои силы.


Киокушинкай — самый интересный и яркий вид каратэ, который точно стоит попробовать, если вам необходимы уверенность и сила духа.